spot_img

La publicación agraria líder

miércoles, agosto 17, 2022
spot_img
InicioNuevos cultivosLa producción de almendra será un 18% superior a la media de...

La producción de almendra será un 18% superior a la media de los últimos cinco años

La primera estimación de producción de almendra realizada por la Mesa Nacional de Frutos Secos para la campaña 2019, prevé 62.468 toneladas de almendra grano, lo que supone un leve incremento de la producción de un 1% más con respecto a la cosecha de la campaña pasada.

Desde la organización UPA destacan que, al igual que el año pasado, se prevé una producción récord y de alta calidad.

Pese a la disminución de la producción en Castilla-La Mancha, Baleares, Aragón y Murcia, “por climatología adversa a causa de los episodios de fuertes lluvias de abril y heladas de marzo, esta caída se ve compensada por el incremento de la producción en Andalucia, Cataluña y Comunidad Valenciana principalmente, debido a la entrada en producción de nuevas plantaciones”.

Además, desde la Mesa se sigue con preocupación la expansión y daños ocasionados tanto por la Xylella fastidiosa como por la Avispilla del almendro.

La siguiente revisión se realizará en julio, actualizando la superficie de producción. Esta previsión de cosecha se ha realizado en base al trabajo de las mesas territoriales celebradas en las distintas zonas de producción, en las que se han analizado las estimaciones elaboradas por las organizaciones del sector que han participado, a las que la Mesa Nacional quiere agradecer su labor.

Estimación de producción campaña 2019/2020:

Comunidad AutónomaProducción 2018  Previsión 2019Variación con 18/19Variación 2019 sobre la media 2014-2018
Andalucía11.50014.950+30,00%+28,15%
Aragón18.58816.706-10,12%+6, 68%
Baleares1.2501.050-16,00%-20,23%
Castilla la Mancha11.6667.954-31,82%+9,08%
Cataluña4.5636.533+43,17%+60,76%
La Rioja250400+60,00%36,16%
Murcia5.5205.000-9,42%7,01%
Extremadura2.0002.795+39,75%+179,50%
Comunidad Valenciana6.5006.890+6,00%+22,55%
Resto190190+0,00%-1,91%
TOTAL62.02762.568+0,71%+18,29%
https://www.campocyl.es/category/otros-cultivos/en-el-almendro-de-secano-la-inversion-se-amortiza-al-quinto-ano/
ÚLTIMAS NOTICIAS
spot_img
spot_img
spot_img