La publicación agraria líder
viernes, diciembre 3, 2021
spot_img
InicioPortada APPEl 96% de la superficie de viñedo en España está en territorio...

El 96% de la superficie de viñedo en España está en territorio de alguna denominación de calidad

  Así lo recoge el Informe sobre aplicación del régimen de autorizaciones de nuevas plantaciones de viñedo 2020 y potencial vitícola en España a 31 de julio de 2020 que acaba de publicar el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. En 2020 se concedieron autorizaciones para 4.750 nuevas hectáreas de viñedo, 17.688 hectáreas para replantación y 1.242 hectáreas para conversiones de los antiguos derechos de replantación

El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA), ha publicado hoy un informe que recoge la información completa sobre las autorizaciones concedidas en España en 2020 y el potencial de producción vitícola a 31 de julio de 2020, situado en un 96% en territorios protegidos por alguna denominación de calidad.

Dicha publicación contiene la información recibida de las comunidades autónomas. en cumplimiento de lo establecido en la normativa nacional de potencial vitícola y que en este caso corresponde a la campaña vitivinícola 2019/2020, que finalizó el pasado 31 de julio.

La primera parte del documento presenta la información completa sobre el resultado de la concesión de autorizaciones para nuevas plantaciones de viñedo, para replantaciones y para conversiones de los antiguos derechos de replantación en el año 2020.

Así en 2020 se concedieron autorizaciones para 4.750 hectáreas de nuevas plantaciones, para 17.688 hectáreas en replantación y para 1.242 hectáreas como conversión de derechos de replantación.

La segunda parte, recoge información más completa sobre el potencial productivo vitícola a 31 de julio de 2020: su composición y evolución, distribución de la superficie plantada de viñedo por destino de producción y por variedades, plantaciones realizadas y distribución de las explotaciones de viñedo.

En esta fecha el potencial de producción vitícola sumaba 989.279 hectáreas y la superficie plantada de viñedo, 944.478, ambos datos inferiores en un 0,6% a los registrados al cierre de la campaña vitícola inmediatamente anterior.

El potencial de producción vitícola se compone de la superficie plantada de viñedo, que representa el 96%, y de los derechos y autorizaciones sin ejercer. De este segundo componente, los derechos de replantación vigentes se redujeron a 9.001 hectáreas y las autorizaciones sin ejecutar ascendieron hasta las 35.800 hectáreas.

El Informe recoge también información adicional de caracterización del sector entre la que destaca:

-El número de explotaciones (555.475) continúa en descenso mientras que la superficie media por explotación se incrementa.

-El 69% de las explotaciones tienen menos de media hectárea y, en conjunto, cuentan con el 6% del viñedo, mientras que el 4% de las explotaciones cuentan con más de diez hestáreas y suman el 59% del viñedo.

-El porcentaje de variedades de uva de vinificación se mantiene respecto de la campaña anterior y corresponde en un 52% a tintas y en un 48% a blancas. La superficie restante es de mezcla de variedades.

-Airén es la variedad de uva de vinificación que ocupa mayor superficie en España (204.507 ha), pero en descenso. Le sigue muy de cerca la variedad tempranillo (202.253 ha), cuya superficie está en ascenso. La superficie plantada de estas dos variedades destaca muy por encima de las demás variedades.

-Las variedades que más se han plantado desde 2020 han sido la tempranillo y la garnacha tintorera, seguidas de verdejo y syrah. Airén, bobal y garnacha tinta son las que más disminuyeron.

Crecimiento controlado

Por su importancia social y económica, la viticultura es una actividad regulada desde antiguo. En la actualidad se rige por el régimen de autorizaciones para plantaciones de viñedo, que sustituyó en 2016 al sistema de derechos de plantación.

En consecuencia, solo se puede plantar viña si se cuenta con autorización de plantación, lo que únicamente puede ocurrir en tres casos: que se tenga autorización para nueva plantación (cada año la superficie nacional puede crecer como máximo un 1 %), a partir de un viñedo arrancado (replantación) o a partir de un derecho de replantación reconocido pero todavía sin ejecutar (autorización por conversión de derechos de replantación). Los jóvenes y los viticultores con pequeñas explotaciones tienen prioridad en sus solicitudes de autorizaciones de nuevas plantaciones.

Con estas limitaciones se evitan crecimientos descontrolados que puedan causar distorsiones de mercado y perjuicios a la imagen de las denominaciones de origen protegidas.

CCAADerechos de plantación sin convertir en autorizaciones a 31 de julio de 2020Resoluciones de arranque concedidas a 31 de julio de 2020, sin incluir en autorizaciones de plantación concedidasAutorizaciones de plantación concedidas y no ejercidas a 31 de julio de 2020Superficie plantada de viñedo a 31 de julio de 2020TOTAL
Autorizaciones para replantaciónAutorizaciones por conversiónAutorizaciones de nueva plantación 
(ha)(ha)(ha)(ha)(ha)(ha)(ha)
Andalucía8714331811139529.18030.873
Aragón1.08757455010324735.37837.939
Principado de Asturias00004135139
Islas Baleares19401466672.7303.008
Canarias     9.0999.099
Cantabria10304120128
Castilla-La Mancha3.3365.7645.9819785.801452.459474.319
Castilla y León195188563991.81680.50683.366
Cataluña9161.43786938795355.45260.014
Extremadura3051.6451.3137790779.13983.385
Galicia78942616312533.26733.889
Comunidad de Madrid99360018.1178.253
Región de Murcia6185523206221.76023.024
Comunidad Foral de Navarra26913788214517.64118.202
País Vasco1584943101014.49814.768
La Rioja7225516319047.36447.873
Comunidad Valenciana97590772717558357.63461.002
TOTAL9.00112.11010.9212.04910.720944.478989.279
Fuente: Registro vitícola CCAA 
ÚLTIMAS NOTICIAS
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img