spot_img

La publicación agraria líder

sábado, septiembre 24, 2022
spot_img
InicioPACLa Junta paga el anticipo del 70% de las ayudas PAC asociadas...

La Junta paga el anticipo del 70% de las ayudas PAC asociadas al sector ganadero y del 85% de zonas con limitaciones naturales

La Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural continúa efectuando pagos de anticipos de ayudas de la solicitud única PAC 2021 de acuerdo a la previsión anunciada y cuyo objetivo es transferir al sector en este mes de octubre un importe en concepto de anticipos cercano a los 600 millones de euros.

Así, como ha explicado el consejero de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural, Jesús Julio Carnero, “en la segunda semana hábil para los pagos de anticipos de las ayudas solicitadas en 2021, cuyo plazo se inició el pasado 16 de octubre, se han abonado los anticipos del 70% del importe de las ayudas asociadas a todos los sectores ganaderos, solicitadas en el primer semestre de este año 2021, en concreto: vacuno lechero, vacas nodrizas, ovino, caprino y ayudas a los productores de ovino-caprino con derechos especiales, por un importe global cercano a los 60 millones de euros”.

Por provincias:

PROVINCIAANTICIPO 70 % PAC 2021IMPORTE   €
AVILAASOCIADAS AL SECTOR GANADERO8.597.369,31
BURGOSASOCIADAS AL SECTOR GANADERO3.687.842,42
LEÓNASOCIADAS AL SECTOR GANADERO6.983.117,54
PALENCIAASOCIADAS AL SECTOR GANADERO3.394.827,79
SALAMANCAASOCIADAS AL SECTOR GANADERO20.729.207,77
SEGOVIAASOCIADAS AL SECTOR GANADERO3.873.203,40
SORIAASOCIADAS AL SECTOR GANADERO2.117.177,24
VALLADOLIDASOCIADAS AL SECTOR GANADERO2.981.108,60
ZAMORAASOCIADAS AL SECTOR GANADERO7.403.173,63
TOTALES Castilla y León59.767.027,70

 

Los importes unitarios establecidos para el pago de este anticipo, en función de la ubicación de la explotación y del censo en el caso del vacuno de leche, son los siguientes:

PAGO ASOCIADO A SECTORES GANADEROS PAC 2021importe unitario anticipo 70% 
OVINO8,105607
CAPRINOPENINSULAR4,479258
MONTAÑA5,727815
DERECHOS ESPECIALES O-C24,758844
VACAS NODRIZAS59,492155
CEBOPRIMA LARGANO ESTA FIJADO, NI PREVISTO POR EL FEGA
PRIMA CORTA
DERECHOS ESPECIALES VACUNO CEBO
VACUNO LECHEPENINSULAR primeras  75 vacas89,792433
MONTAÑA primeras  75 vacas106,087144
PENINSULAR a partir de  75 vacas44,896217
MONTAÑA a partir de  75 vacas53,043572
DERECHOS ESPECIALES VACUNO LECHE117,862371

 

Asimismo, los resúmenes provinciales de las distintas líneas incluidas del anticipo de las ayudas asociadas al sector ganadero son los siguientes:

 

PROVINCIAAYUDANº SOLICITANTESNº  CABEZASIMPORTE   €
ÁVILAVACAS NODRIZAS1888107.5106.387.924,10
BURGOSVACAS NODRIZAS60236.4532.165.514,35
LEÓNVACAS NODRIZAS96141.3032.456.131,76
PALENCIAVACAS NODRIZAS22511.661693.738,05
SALAMANCAVACAS NODRIZAS3755305.11818.146.314,82
SEGOVIAVACAS NODRIZAS58632.9961.961.574,85
SORIAVACAS NODRIZAS23012.515742.809,64
VALLADOLIDVACAS NODRIZAS777.549449.106,26
ZAMORAVACAS NODRIZAS69838.4962.289.396,66
TOTALES Castilla y León9022593.60135.292.510,49
 

 

 

 

 

 

  
PROVINCIAAYUDANº SOLICITANTESNº  CABEZASIMPORTE   €
ÁVILAOVINO341115.515935.772,37
BURGOSOVINO284137.1251.110.701,63
LEÓNOVINO559327.7312.650.527,06
PALENCIAOVINO354178.3301.443.166,77
SALAMANCAOVINO890257.7552.087.290,91
SEGOVIAOVINO340155.1571.256.286,98
SORIAOVINO293152.7411.235.103,60
VALLADOLIDOVINO388233.3291.889.843,45
ZAMORAOVINO1017485.9853.936.091,02
TOTALES Castilla y León44662.043.66816.544.783,79
PROVINCIAAYUDANº SOLICITANTESNº  CABEZASIMPORTE   €
ÁVILACAPRINO17451.836291.616,90
BURGOSCAPRINO324.09322.594,60
LEÓNCAPRINO7514.54971.079,36
PALENCIACAPRINO192.0499.688,87
SALAMANCACAPRINO372.71113.718,98
SEGOVIACAPRINO152.00110.194,08
SORIACAPRINO322.26112.531,48
VALLADOLIDCAPRINO113.85917.285,44
ZAMORACAPRINO369.91244.398,42
TOTALES Castilla y León43193271493.108
 

 

 
PROVINCIAAYUDANº SOLICITANTESNº  CABEZASIMPORTE   €
ÁVILADERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO51.62540.233,12
BURGOSDERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO33.19779.154,02
LEÓNDERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO62.61064.620,59
PALENCIADERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO000,00
SALAMANCADERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO95.172128.052,73
SEGOVIADERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO97.262179.798,74
SORIADERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO64.853119.518,59
VALLADOLIDDERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO178.698215.352,43
ZAMORADERECHOS ESPECIALES OVINO-CAPRINO1812.637311.372,64
TOTALES Castilla y León7346.0541.138.102,86
 

 

PROVINCIAAYUDANº SOLICITANTESNº  CABEZASIMPORTE   €
ÁVILAVACUNO LECHERO13112.327941.822,82
BURGOSVACUNO LECHERO693.412309.877,82
LEÓNVACUNO LECHERO26724.4931.740.758,77
PALENCIAVACUNO LECHERO13918.8391.248.234,10
SALAMANCAVACUNO LECHERO604.837353.830,33
SEGOVIAVACUNO LECHERO456.894465.348,75
SORIAVACUNO LECHERO1687.213,93
VALLADOLIDVACUNO LECHERO556.180409.521,02
ZAMORAVACUNO LECHERO11911.792821.914,89
TOTALES Castilla y León88688.8426.298.522,43

Considerando el importe del anticipo de las ayudas directas por superficies, realizado el día 18 de octubre, y los anticipos que se autorizan esta semana, los agricultores y ganaderos de Castilla y León habrán recibido en sus cuentas más de 560 millones de euros en  concepto de ayudas directas de la solicitud efectuada en 2021, lo que supone disponer de liquidez en una época del año donde es necesario hacer frente a gastos importantes como son los relacionados con la compra de inputs de cara a la actual de campaña de siembra, pagos de rentas, adquisición y pago de forrajes y piensos..

Asimismo, Carnero ha señalado que “en esta última semana de octubre, también se ha autorizado el pago de un primer anticipo del 85 % del importe de las ayudas a las explotaciones en zonas de montaña y otras zonas con limitaciones naturales, financiadas en este caso por el Feader. En este pago se han incluido un total de 18.098 agricultores profesionales que recibirán un importe de más de 24 millones de euros”.

Y hay que destacar que en este año 2.021 las primas unitarias para esta ayuda se han incrementado en un 50% sobre la inicialmente prevista en el programa de desarrollo rural en Castilla y León (2013-2020) y también se incluyen pagos de ayudas a otras zonas con limitaciones naturales distintas a las de montaña.

El consejero además ha señalado que “en las próximas semanas está previsto también realizar pagos de anticipos por el 85% del importe de medidas de desarrollo rural relacionadas con las medidas agroambientales y la agricultura ecológica, así como anticipos complementarios de las ayudas directas por superficies”.

Hay que destacar que el Organismo pagador ha efectuado pagos de anticipos de todas las ayudas directas posibles (tanto a los sectores agrícolas como ganaderos) y en la mayor parte de las medidas de desarrollo rural.

 

ÚLTIMAS NOTICIAS
spot_img
spot_img
spot_img