spot_img
La publicación agraria líder
lunes, enero 24, 2022
spot_img
InicioPreciosLa lonja de León también ratifica la tendencia de alza de precios...

La lonja de León también ratifica la tendencia de alza de precios en los cereales

La sesión de la lonja de León de hoy, con subidas para el cereal, la patata, forrajes y la carne de vacuno se ha caracterizado por el movimiento registrado en las cotizaciones. Ha servido para certificar que, al menos de momento el cereal sigue hacia arriba. Respecto a la semana pasada suben tres euros el trigo pienso (199 euros), centeno (165 euros) y triticale (193 euros), dos cebada (178 euros) y uno más la avena (174 euros). En 212 euros ha quedado la cotización del maíz, dos euros por encima de siete días atrás.

Por otra parte, ha cotizado por última vez hasta la siguiente campaña la alubia. La producción se cifra en 8.500.000 de kilos de gran calidad, 1.000.000 de kilos más que la pasada campaña.

La provincia de León concentra el 66% de la producción nacional. España es un país deficitario de alubias y solo produce el 25% de lo que se consume. El resto es importan principalmente de Argentina, Canadá, EEUU, Turquía y China.

En cuanto a precios, si bien en las principales variedades han sido un 10% superiores a la pasada campaña, (de 0,80 euros el kilo a 0,90 euros la variedad pinta y de 0,95 a 1,15 euros la riñón), no se ha explotado todo el potencial y ha estado limitado por la concentración de compradores. Comenzó la campaña sin reservas debido al incremento del consumo durante el confinamiento, y a esto se sumó la disminución de la producción de un 30% en Argentina (primer exportador de alubias) y un aumento significativo del precio en los puertos de destino que oscilaba entre 1,4 dólares por kilo y 1,5 dólares, lo que había que sumar el coste del seguro de la mercancía, la descarga, la desestiba, el almacenamiento si fuera necesario y el transporte hasta las instalaciones del comprador.

LONJA AGROPECUARIA DE LEON

COTIZACIONES DE LAS MESAS AGRICOLA Y GANADERA 27-01-2.021

Precios Orientativos Euros/Tonelada en Almacén

(Condiciones de Calidad OCM Cereales-FEGA Campaña 2016/2017)

CEREALESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t
Trigo Pienso196,00199,00
Cebada176,00178,00
Triticale190,00193,00
Centeno162,00165,00
Avena173,00174,00
Maíz210,00212,00

*  Maíz destino secadero.

ALUBIASCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/kg€/kg
Canela1,201,20=
Negra3,003,00=
Palmeña Redonda1,701,70=
Planchada1,301,30=
Plancheta1,451,45=
Pinta0,900,90=
Riñón de León1,151,15=
Redonda1,051,05=

 

PATATASCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t 
Agria80110
JaerlaS/CS/C
Kennebec210250
Red Pontiac180190
Red Scarlett120120=
Hermes100110
Yona120120=

 

FORRAJESCOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/t€/t
Alfalfa paquete rama162,00168,00
Alfalfa paquete deshidratado213,00213,00=
Paja 1ª (Cebada)  36,0037,00
Veza forraje de 1ª111,00111,00=
Forraje  90,00  90,00=

 

LECHE DE VACACOTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/Litro€/Litro
Hasta 15.000 Litros/Mes0,3100,310*=

*Prima de 3 €/t  por cada incremento de 15.000 litros/Mes * Precio leche entregada   oct-nov-dic

3,7    Materia Grasa

3,10  Proteína

LECHE DE OVEJA 

Y DE CABRA

COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
Euros/E.Q.Euros/E.Q.
Leche de oveja0,08110,0781*
Leche de cabra0,08410,0841*=

E.Q.  Extracto quesero  en litro/ * Precio leche mes diciembre.

Media provincia León E.Q. mes  diciembre  leche oveja 12,34  y leche cabra 9,76 (Datos Laboratorio Interprofesional Lácteo CyL).

OVINO COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
€/kg Vivo€/kg Vivo
Lechazos hasta 12 kg.3,453,45=
Cabritos hasta 11 kg3,453,45=
€/Unidad€/Unidad
Corderos 12,1-15 kg41,0041,00=
Corderos 15,1-18 kg50,0050,00=
Corderos 18,1-23 kg60,0060,00=
Corderos 23,1-27 kg72,0072,00=
Corderos 27,1-35 kg80,0080,00=
Ovejas vida merino90,0090,00=
Ovejas vida leche90,0090,00=
Ovejas vida Assaf *100,00100,00=
Ovejas sacrificio 1ª55,0055,00=
Ovejas sacrificio 2ª20,0020,00=

* Sin carta

VACUNO COTIZACION

ANTERIOR

COTIZACION

ACTUAL

DIF.
GANADO VIDA€/Unidad€/Unidad 
Frisones 60,00 60,00=
Pasteros macho  ( 200 kg)560,00560,00=
Pasteros hembra ( 200 kg)450,00450,00=
BOVINO CARNE€/Kg. Canal€/Kg. Canal
Hembras 180-200 kg.
U3,803,85
R3,703,75
O2,953,00
Hembras 201-250 kg.
U3,803,85
R3,703,75
O2,953,00
Hembras más 250 kg.
U3,803,85
R3,703,75
O2,953,00
Machos 200-250 kg.
U3,603,65
R3,503,55
O2,953,00
Machos 251-300 kg.
U3,603,65
R3,503,55
O2,953,00
Machos más de 300 kg.
U3,603,65
R3,503,55
O2,953,00
VACAS SACRIFICIO€/Kg. Canal€/Kg. Canal
Fábrica y Segunda1,50/2,201,50/2,20=
Primera y Extra (Engrasada)2,60/3,002,60/3,00=
ÚLTIMAS NOTICIAS
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img